Личный кабинет
Оплата
Главная Новости Маркировка радиоэлектроники

Маркировка радиоэлектроники

Обязательная маркировка ряда радиоэлектроники в РФ — включая трансформаторы, различные виды ламп, фонари и пульты — может быть введена не ранее сентября 2023 года, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минпромторга РФ.
На прошлой неделе стало известно о планах министерства начать эксперимент по маркировке отдельных видов радиоэлектронной продукции с 1 июля 2022 года. Соответствующий проект постановления правительства был размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Проведение эксперимента поможет стандартизировать возможные подходы к контролю оборота ряда видов радиоэлектронной продукции, включая трансформаторы, различные виды ламп, фонари, пульты и др. Отмечаем, что любые решения о введении обязательной маркировки по данной товарной группе будут приняты не ранее 31 августа 2023 года и только после диалога с бизнес-сообществом», — отметили в Минпромторге РФ.

В министерстве напомнили, что эксперимент носит исключительно добровольный характер, а решение о его начале было принято исходя из предложений бизнес-сообщества.

«Дополнительно сообщаем, что Минпромторгом будет разработан ряд мер поддержки участников оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе посредством займов Фонда развития промышленности», — подчеркнули в министерстве.

Источник: РИА Новости
16.12.2022